Как оплачивается больничный лист госслужащего
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В течении какого времени и какой длительности оплачивается больничный лист сокращённому госслужащему.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с федеральным законом №255-ФЗ оплата больничного листа производится

1. Выплата по больничному листу производится полностью за счет работодателя, если срок больничного составляет 3 дня.

2. Начиная с 4-го дня больничного, выплата пособия производится за счет средств ФСС..

Что касается в течение какого срока закрытый больничный подлежит оплате то к сожалению конкретный срок не установлен законодательством Срок зависит от поступления работодателя средств и ФСС на оплату больничного Поэтому конкретного срока нет Максимальная продолжительгность больничного не может превышать 4 месяца

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 6 предусматривает оплату больничного до 4 мес. подряд, если общий срок нетрудоспособности не превышает 5 мес. за год.

Всё зависит от срока и причин нетрудоспособности.

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Статус болеющего не имеет значения - закон действителен для всех.

Здравствуйте. Если вас сокращают, но вы еще работаете, то больничный оплачивается как обычно. До момента официального увольнения вы имеете все социальных гарантии, распространяющихся на работников.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора. Выплата этого пособия не ставится в зависимость от выплат пособий по сокращению штата,

Пособие сокращенному работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности

Это лучший ответ

Если после увольнения в течении 30 дней оформите больничный тогда оплатят в размере 60% все дни больничного.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством