Закон об наследовании долгов - наследуются ли кредиты вместе с имуществом? Как избежать наследования долгов?

• г. Владивосток

Действует ли такой закон, что вместе с наследством на имущество наследник также наследует и долги по кредитам перед банками наследодателя? Возможно ли этого избежать, если заблаговременно отписать имущество по договору дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Долги переходят только в пределах суммы полученного наследства ст.1175 ГК РФ

как вы можете отписать заблаговременно, если для это вам сначала необходимо стать наследником этого имущества.

Здравствуйте. Если вы примите наследство то к вам перейдут и долги. Уже ничего сделать нельзя будет.

Наследодатель при жизни беспокоится, как лучше сделать, написать завещание или же дарственную, дабы детям не пришлось оплачивать долги по кредитам, или в любом случае долги также наследуются? Для чего же тогда платим башенные страховки?

Анна. чтобы обезопасить по долгам, лучше подарить, если между вами хорошие доверительные отношения.

Страховки -то есть, но получить страховку очень сложно... Не хотят платить.

Нет наследства- нет обязательства по долгам у наследников.

лучше всего написать договор дарения