Как наследник узнает о своей ответственности по долгам наследодателя и какова процедура узнавания о наследстве?

• г. Краснодар

По закону наследник вместе с имуществом наследует и долги наследодателя. Наследник должен продолжать выплачивать долг со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. Как наследник узнает, что ему необходимо выплачивать долг по кредиту, если он еще не вступил в наследство и не знает о долгах наследодателя и не знает, что он является наследником, а возможно даже не знает о смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс,Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

По закону наследник наследует долги наследодателя, значит и долг по кредиту на приобретеное им имущество. Наследодатель умер, выплачивать долг по кредиту нет возможности. Прямые наследники его сын-несовершенолетний, родители пенсионеры. Что делать? Как приостановить начисление процентов по кредиту, пеней и штрафов? Огромное спасибо.

Полномочен ли банк требовать от наследника помимо уплаты основного долга по кредиту, полученному наследником в наследство от наследодателя, еще и пени за просрочку платежей, если наследник ничего не знал о кредите, а стоимость в денежном выражении наследства составляет 100 тысяч рублей при долге наследодателя перед банком на момент смерти в 400 тысяч рублей. Пени составляет 150 тысяч рублей. Наследник вступил в права наследства. Может ли он отказаться от наследства после фактического принятия наследства?

Как банк может узнать, что должник умер и платить по долгам должен наследник? Как наследник может узнать, что у наследодателя есть долги, если никто ему таких сведений не давал? Со дня смерти наследодателя наследник должен платить долг в банк, но он об этом не знает, а банк не знает, что должник умер и начисляет проценты, штрафы, пени за просроченные платежи, которые потом ложатся на наследника, но он об этом пока еще не знает. Он еще не вступил в наследство. Еще не прошло 6 месяцев. А проценты уже начисляются.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Должен ли наследник 2 очереди искать наследников 1 очереди? Является ли недостойным наследником (наследник 2 очереди), если не осуществлял поиск наследников 1 очереди? И вступил в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Будет ли несовершеннолетний ребенок выплачивать долг по кредиту если вступит в наследство после смерти отца и возможно ли ему (законному представителю) отказаться от наследства, чтобы не выплачивать долги умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо оформить наследство 1/4 дома. Прошло 10 лет с момента смерти наследодателя. Один наследник - внучка собирается оформлять документы (фактически принял наследство). Другой наследник-сын наследодателя, не заявлял о своих правах на наследство в течение этих 10 лет. Первый наследник подавал иск в суд об установлении факта открытия наследства, но судья вернула заявление, так как спросила есть ли еще наследники. Первый наследник сказал, что есть, но он не знает его местонахождение. По сути, Первый наследник - внучка, не претендует на открытие и присвоение 1/4 доли второго наследника, она хочет оформить свою долю. Подскажите как быть в такой ситуации.

Вступили в наследство. Сумма наследства 30000 (машина) Больше наследства и наследников нет. У умершего остался долг по кредиту (перешёл по наследству) на сумму 600000. Сколько наследник должен будет платить?

1) Написано завещание на квартиру в пользу наследника N.

2) Наследодатель умер 01.06.2018 (льготы по ЖКХ стали не действительны после смерти наследодателя). Наследодатель имел льготы на ЖКХ. В каждой платежке ЖКХ до и после 01.02.2019 (дня смерти наследодателя) имелась графа льготы с определенной суммой).

3) 01.09. 2019 – осуществлена государственная регистрация объекта недвижимости (данной квартиры)

4) За квартиру образовался долг по ЖКХ (с даты смерти наследодателя). Наследник погасил этот долг.

5) Далее, наследник подает документы в управляющую компанию для открытия счета на себя на данную квартиру (выписку из ЕГРН, паспортные данные, свидетельство о смерти наследодателя). Перерасчет осуществлен с даты государственной регистрации (01.09.2019), а не с даты смерти наследодателя (01.02.2019). Более того появляется переплата (около половины долга за квартиру). Получается, что наследник не платит долги по ЖКХ с момента смерти наследодателя 01.02.2019 по момент государственной регистрации 01.09.2019 (хотя обязанности по долгам наследодателя возникают у наследника с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя). Во избежание дальнейшей ответственности наследника за возможную ошибку в перерасчете вопрос:

С какой даты должен быть произведен перерасчет с дня смерти наследодателя или с дня государственной регистрации объекта недвижимости (данной квартиры) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение