Как наследник узнает о своей ответственности по долгам наследодателя и какова процедура узнавания о наследстве?

• г. Краснодар

По закону наследник вместе с имуществом наследует и долги наследодателя. Наследник должен продолжать выплачивать долг со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. Как наследник узнает, что ему необходимо выплачивать долг по кредиту, если он еще не вступил в наследство и не знает о долгах наследодателя и не знает, что он является наследником, а возможно даже не знает о смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс,Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.