Магазин торгует пивом. Вход напротив через дорогу от входа в учебное заведение (метров-15) Имеет ли право?

• г. Арсеньев

Магазин торгует пивом. Вход напротив через дорогу от входа в учебное заведение (метров-15) Имеет ли право?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.

Надо выяснять границы прилегающих территорий установленные решениями органов местного самоуправления.