Проблемы с налоговой вычетом при покупке квартиры у родственника - что делать?
₽ VIP

• г. Гусев

Мы с супругой купили квартиру, у каждого 1/2 доля. Квартиру купили у моей мамы, у меня с ней разные фамилии. Сдали все документы в налоговую, для получения налогового вычета. Через месяц после сдачи документов, супруге позвонили из налоговой и сказали, что она может претендовать на выплату в случае, если напишет на имя начальника налоговой объяснительную, у кого она купила квартиру. Я запретил ей это делать, ведь для сдачи документов какого рода, этого не требуется. Мне позвонили и сказали, что я не могу претендовать на такого рода выплату, т.к. я являюсь кровным родственником. Я потребовал от инспектора уведомить меня об отказе официальным письмом и обосновать в письме свой отказ. Прошло около месяца но письма я так и не получил. Деньги на счёт супруги до сегодняшнего дня так и не пришли. Я знаю несколько случаев таких сделок, что родственник купил у родственника и они получают выплату. Получается нас кто-то "сдал"? Маме квартира ведь не с неба упала, на деньги от этой сделки она купила себе квартиру в Калининграде. В праве ли налоговая требовать от моей супруги какието объяснительные? И могу ли расчитывать на налоговый вычет? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, налоговый вычет Вам не положен, это Вы и так знаете, и рассчитывать на него Вы, Увы, не можете.

Согласно подп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры не применяется в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершаются между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ.

На основании п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. В соответствии с подп.3 п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми признаются в том числе лица, состоящие в брачных отношениях в соответствии с Семейным Кодексом РФ, в отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Согласно п.2 ст.20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 настоящего Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговй вычет, предусмотренный подп.2.п.1 ст.220 НК РФ, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, то есть признаваемыми в соответствии СП.1 ст.20 настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияния на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

Если же отношения между вышеуказанными лицами повлияли на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки, то возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ. При наличии судебного решения о признании участников сделки взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.2 п.1 ст.220 НК РФ, не применяется.