Возможно ли по свидетельству о рождении пересечь границу и посетить Луганск, если паспорт РФ не будет выдан в июле?

• г. Самара

Мы из Луганска, моему ребенку исполняется 18 лет в июле, на территории РФ мы находимся временными паспортами, но нам должны РФ паспорта выдать в июле, если паспорта не успеют выдать, сможет мой ребенок пересечь съездить в Луганск по свидетельству о рождении в августе?

Ответы на вопрос (1):

о свидетельству о рождении не сможет,с 16 лет нужен паспорт