Что делать, если истец в судебном деле о признании права собственности умирает до предварительного заседания?

• г. Москва

Отец моего мужа подает иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Дело в суде но еще даже не было предварительного заседания. Вообщем истец умирает. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ваш муж будет вступать в наследство.

А кто ответчик? Ваш муж является наследником после смерти вашего свекра.

Добрый день!

Ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина,....) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В данном случае вопрос в том, сколько наследников первой очереди имеется у отца. Возможно, сыну имеет смысл обратиться в суд с самостоятельным иском. Не зная всех обстоятельств, сложно дать оценку ситуации.

Добрый день, Юлия Юрьевна!

Необходимо заменить истца в соответствии со ст. 44 ГПК РФ, на вашего супруга и дальше слушать дело, на всякий случай нанять представителя по делу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»