Может ли ребенок до 12 лет сидеть на переднем сиденье с удерживающим устройством, т. е. на автокресле?

• г. Бакал

Может ли ребенок до 12 лет сидеть на переднем сиденье с удерживрающем устройством, т. е. на автокресле?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, может.

ПДД: 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.