Вопрос: можно ли еще раз заключить договор перенайма или еще каким нибудь образом перевести права аренды на другое юр лицо.

• г. Калач

Между собствнниками земельных паев и с.х предприятием был заключен договор аренды. В процессе процедуры банкротства сх предприятия конкурсным управляющим был заключен договор перенайма и права аренды перешли к другому юр лицу. В первом договоре аренды прописан пункт о том что арендатор не вправе передавать в залог земельный участок и передавать третьим лицам. Оба договора зарегистрированы. Вопрос: можно ли еще раз заключить договор перенайма или еще каким нибудь образом перевести права аренды на другое юр лицо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,вобще-то распоряжение участком находится в компетенции собственников паев (долей). Конкурсный управляющий мог передать участок в субаренду,уведомив вас. А вот перенайм,это только с согласия собственников. Вы можете признать новый договор в судебном порядке недействительным,рассторгнуть его,тем более,если в первом договоре был запрет на передачу третьим лицам,признать регистрацию недействительной. И потом уже передать в аренду другому юр. лицу. Вопрос,платил ли вам арендную плату новый арендатор,так как,если вы ее получили,то вы как бы соглашаетесь с новым арендатором.

С уважением Наталья Николаевна.