Право на наследство для сожителя без брака - приватизация квартиры и сроки оформления наследства

• г. Пермь

Имеет ли право на наследство сожитель, если они жили не в браке вместе? Квартира принадлежала моей маме. Мог ли он (сожитель) приватизировать половину квартиры, а половину мама. Если да,то почему? Он ведь только сожитель. Мне не сообщили смерть мамы и конечно про наследство. После истечении полгода, когда упустила время, тогда сообщили что бы я оформляла наследство половину. Я из Латвии и мне не так просто выехать. Сколько еще у меня есть время, что бы вступить в наследство? Мама умерла в январе 2014 г.

Ответы на вопрос (2):

Сожитель права на наследство за сожителем не имеет.

Приватизировать мог, если был прописан в квартире.

Вами срок для принятия наследства пропущен. Но вам все равно надо обратиться к нотариусу по месту смерти мамы. Дальше примете решение по ситуации.

Вы все равно должны сначала к нотариусу обратиться по месту жительства умершей . Срок вступления в наследство можно восстановить в судебном порядке. Сожитель никакого отношения в наследству не имеет по закону,наследником он не является.