Военная ипотека вторая квартира

• г. Ставрополь

Может ли военнослужащий получивший квартиру по военной ипотеке рассчитывать на вторую военную ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Здравствуйте

Может при определённых условиях

Военную ипотеку повторно может взять тот, кто досрочно выплатил кредит, но продолжает службу, а значит и участие в НИС. Законодательство не исключает такую возможность. Важным условием при повторном оформлении свидетельства военной ипотеки является возраст. До пенсии военнослужащему должно оставаться не менее трех лет.

Продать жилье, купленное по военипотеке, можно, сняв с него обременение. Обычно для этого используют средства ЦЖЗ, личные накопления, но также привлекается и маткапитал. После этого пишется заявление на использование военной ипотеки второй раз.

По военной ипотеке повторно купить квартиру после погашения ЦЖЗ можно только на короткий срок, поэтому и средства, полученные по ней, будут значительно меньше тех, что предоставлялись по первому кредиту. После погашения целевого жилищного займа средства на первоначальный взнос снова должны некоторое время скопиться на личном счёте военнослужащего. Также нужно учитывать, сколько оформляется военная ипотека банком. Однако это правило не действует, если военнослужащий оплачивает первоначальный взнос из собственных средств.

Удачи