В какой нотариальной конторе я должна открывать завещание - где оно было оформлено

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка. Завещание написано на меня. В какой нотариальной конторе я должна открывать завещание - где оно было оформлено, по месту регистрации бабушки или в каком либо ином?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Диана!

Завещание открывается по месту нахождения завещанного имущества.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана!

Ответ на Ваш вопрос дает следющая ст. Гражданского кодекса РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Диана, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ НИИ экспертиз на вопрос от 24.12.2003 г. N 131198.

Завещание было оформлено в госуд. Нотар. Конторе по месту жит-ва бабушки. Нотариус отдала завещание на руки моей бабушке, а бабушка-мне. После смерти бабушки прошло 4 месяца и я оставила заявление на наследство по завещанию в нотар. Конторе. На самом завещании нотариус сделала пометку за подписью и печатью, о том, что оно не отменялось и т.д. Я спросила про второй экземпляр у нотариуса, а она ответила, что второго экземпляра у нее НЕТ. А где-же 2-ой экз. СПАСИБО.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Дом в деревне был оформлен на бубушке. После смерти бабушки дом не был переформлен на мать. Порядок переоформления каков? Бабушка умерла в 1995 году.

Моя бабушка в 1997 году составила завещание, в котором завещала мне квартиру.

Завещание было подписано и заверено в нотиариальной конторе, где хранилась его копия.

Теперь бабушка умерла, я обратился в эту контору, и мне сказали, что тот нотариус там уже не работает, и что он был не государственный, а частный, и завещание не имеет силы, и что "надо проверить, не было ли за этот период изменений в завещании".

Но бабушка ничего не изменяла. Что означает проверка "не было ли изменений в завещании"? Есть ли разница между гос. и частной нотариальной конторой? Есть ли у завещания срок давности?

Заранее благодарен,

Андрей.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Здравствуйте. Уме дед у деда было написано завещание на бабушку, бабушка непринела наследство умерла но написала завещания на внука по линии дочери деда но у деда был сын неродной бабушке и она его не признавала своим сыном может ли сын получить долю в наследстве.

Дом в деревне был оформлен на бубушке. После смерти бабушки дом не был переформлен на мать. Каков порядок переоформления дома на мать? Бабушка умерла в 1995 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Моя бабушка оставила завещание на двух своих дочерей: мою маму и мою тётю. Бабушка (слава Богу) жива, а вот мама умерла.

Вопрос: являюсь ли я теперь наследницей бабушки, т.е. нужно ли бабушке переписывать завещание на меня (внучку) и мою тетю, чтобы я тоже стала наследницей, или я теперь могу наследовать бабушке по каким-либо другим основаниям (каким?).

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение