В какой нотариальной конторе я должна открывать завещание - где оно было оформлено

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка. Завещание написано на меня. В какой нотариальной конторе я должна открывать завещание - где оно было оформлено, по месту регистрации бабушки или в каком либо ином?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Диана!

Завещание открывается по месту нахождения завещанного имущества.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико"

Уважаемая Диана!

Ответ на Ваш вопрос дает следющая ст. Гражданского кодекса РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Диана, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.