Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1137116

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тоцкое
25.10.2010, 22:10

Составив завещание бабушка тем самым лишает права наследования других наследников. Сестра является наследником второй очереди, а племянники третьей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 22:39

Очень правильный ответ, госпожа Мордвинкина Л.В.,Вы на высоте!

Добавлю от себя, что существует два вида наследования- по закону и по завещанию.Если есть завещание , оно имеет силу, если нет - закон.

ДАлее существуют очереди наследников: наследники первой очереди отец, мать, жена, муж, дети, родители.

Что делают ИНЫЕ родственники, в том числе и наследники первой очереди после смерти, пр обнаружении завещания: правильно!! Признают себя обиженными и

пытаются оспорить завещание, что бы признав его незаконным, недействительным и пр.пр.пр. ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛЕЖУ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ТЯЖКИМ ТРУДОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ, СОГЛАСНО ЗАКОНА И ОЧЕРЕДНОСТИ. А как они это делают, можно рассуждать вечно!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
₽ VIP

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы.

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Юрист г. Уфа
25.02.2021, 16:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте) Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.02.2021, 16:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Нет, не может, т.к. не входит в число наследников бабушки по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если супруга отца мамы не написала конечно на Вашу маму завещания. А так нет, не может за ней наследовать. У нее свои наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.02.2021, 16:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ваша мама уже получила наследство от отца, а бабушка ей ничего не должна (она для её чужой человек, а у бабушки есть своя дочь). Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.02.2021, 16:31

Нет, бабушка вашей маме никто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2021, 16:40

Если Ваша бабушка не усыновила Вашу маму, то они являлись мачехой и падчерицей. Падчерица (п. 3 ст. 1145 ГК РФ) наследует только в качестве наследника седьмой очереди по закону при отсутствии наследников других очередей. Если наследство примет совместная дочь дедушки и бабушки (наследник первой очереди) или еще кто-то из родственников, то Вашей маме наследство не положено. Только если никто не примет наследство, кроме Вашей мамы, тогда Ваша мама получит все наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2021, 16:43

Добрый день!

Смотрите.

Есть наследники по закону первой очереди-это супруг (а), родители и дети. (ст 1147 ГК РФ).

Если бы вашу маму удочерили, или ваша мама бы являлась родной дочерью данной бабушки, то она бы имела право претендовать на часть наследства после смерти данной бабушки.

Так что не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Юрист г. Севастополь
10.12.2015, 23:23

ее дочерям, они наследники первой очереди по закону

Вам помог ответ?ДаНет

Какой составить документ о том, что после смерти бабушки, мама переоформит на меня дом?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Адвокат г. Москва
26.06.2008, 12:39

Уважаемая Марина! В случае если нет завещания, наследниками по закону первой очереди являются- дети, родители и супруг в равных долях. в соответствии с Гражданким кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.06.2008, 12:41

в первую очередь- две ее дочери.

вторая очередь - ее внуки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, кто на квартиру имеет право?

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Юрист г. Москва
22.04.2015, 20:46

Здравствуйте.

Кто указан в завещании

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никополь

Как мне встепить в наследство?

Мой дед умер 5 лет назад. На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла. Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? Квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Юрист г. Ставрополь
03.01.2013, 13:20

Вадим. никак не вступите, Вы не наследник, наследник Ваша модная мать, успокойтесь и живите дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.01.2013, 13:30

Добрый день. Мой дед умер 5 лет назад.На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла . Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Я спросил что за документы мне надо. Вы юрист и прекрасно знаете что мать может написать отказ от наследства

Вы читать- то можете? Вверху Ваш вопрос читайте. где Вы спросили -"что за документы мне надо"?

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру,

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мои родители умерли в квартире были прописаны я родители и бабушка после их смерти ...

Мои родители умерли в квартире были прописаны я родители и бабушка после их смерти квартиру приватизировали на бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2012, 08:42

Вы наследуете по праву представления как наследник первой очереди наравне со своей тетей.Поэтому каждая из вас будет иметь право на 1/2 долю в квартире.Другой вопрос почему вы,будучи зарегистрированной в квартире,не участвовали в приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Имеют ли какиенибудь права на квартиру его дети?

Квартира приватезирована на мою бабушку до привотизации дед был главным квартиросьемщиком. В квартире прописана 4 человека бабушка, дедушка, мама и я.дед умер. От первого брака у деда есть трое детей, но моя мама ему не родная дочь. При жизни деда, бабушка оформила завещание на маму. Имеют ли какиенибудь права на квартиру его дети?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2013, 17:47

Если бабушка является единственным собственником жилого помещения, то данная квартира не входит в состав наследственной массы после смерти деда.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права я имею на квартиру отца, из которой он меня выселил, если я в ней прописан?

Суть вопроса у дедушки и бабушки квартира кооперативная приобрели они ее будучи в браке. Потом они развелись. Бабушка умерла. Сын у них умер. У бабушки есть племянница и она претендует на всю квартиру. Какие права на квартиру имеет дедушка. Квартира была полностью оформлена на бабушку. Дедушка в ней прописан.

Юрист г. Туапсе
30.07.2015, 18:50

Если пай выплачен, то дедушка должен в суде признавать свое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2015, 20:58

Добрый вечер, Наталья.

Имущество приобретенное по возмездным сделкам в период брака является совместно нажитым имуществом. Дедушка имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Судя по всему прошло немало времени с момента их развода, однако это не лишает его права на свою долю и на обращение в суд.

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании за дедушкой 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В качестве доказательств его права необходимо предоставить в суд документы подтверждающие, что на момент полной выплаты пая дедушка и бабушка состояли в браке. При обращении в суд может возникнуть вопрос с исковой давностью (три года), однако если ответчики об этом не заявят, то суд рассмотрит дело.

Вопрос с признанием за дедушкой права собственности достаточно сложный, так как бабушка умерла и ответчиком будет ее наследник.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
31.07.2015, 03:29

1. Хотелось бы понимать в каком году умер сын. В каком году умерла бабушка. Был ли сын прописан в этой квартире, и прописан ли в этой квартире дедушка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение