Расширение служебной квартиры и выселение семьи - какова судьба моей сестры и ее ребенка-инвалида в Калининграде?
₽ VIP

• г. Калининград

Моя сестра проживает в Калининграде. Ее муж получил однокомнатную малогобаритную квартиру на семью из трех человек, где ребенок инвалид детства по зрению, квартира служебная, т.к. он был военнослужащим. 17 лет он уже не служит и в этой квартире не проживает и не оплачивает, три года назад прописал в эту кварту ребенка от второго брака. На данный момент он собирает документы на расширение, а эту служебную квартиру сдать. И получается, что моя сестра бывший член семьи, она становиться бомжом?. Правомерно выселить мою сестру и уже взрослую их дочь-инвалида?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 13 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 108 ЖК РСФСР Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могли быть выселены семьи военнослужащих.

Думается, выселить Вас не могут. В любом случае, имеется правовая позиция, чтобы бороться за ваши жилищные права.

Думаю, Вам надо попытаться найти адвоката по месту жительства и (с учетом его мнения) попытаться переоформить квартиру в социальный найм.