Подача иска о возмещении ущерба в результате затопления квартиры - рассмотрение судом, пропуск срока давности и возможность жалобы на судью

• г. Пионерский

Я подала иск в суд о возмещении ущерба. Соседи залили мою квартиру. Событие в апреле 2012, а отчёт об ущербе составлен в мае 2013. Так как по мере высыхания ущерб увеличился. Этот факт подтвердил эксперт на суде. Но суд это не учёл и решил, что сроки давности прошли. Суд я проиграла. Основание: истёк срок давности. Кроме того суд обязал меня оплатить ответчику судебные издержки. Правомерно ли это? И второй вопрос. На основании того, как судья вела себя на суде. Какие задавала вопросы мне и ответчику. У меня сложилось впечатление о не объективности судьи и может даже о приязненном отношении к ответчику. Могу ли я пожаловаться на судью. Если да то куда и как? Или судья не подсуден? Аппеляция меня не интересует. Потому что это новые финансовые затраты. Юристам и если проиграю опять оплачивать судебные издержки ответчику.

Ответы на вопрос (2):

На судью можно пожаловаться, но Вы должны понимать, что течение срока исковой давности начинается с момента возникновения нарушенных прав или причинения ущерба или с момента, когда о таком нарушении или причинении должно было стать известно. Т.е., если вы обратились в суд по истечении трех лет с момент приченения Вам ущерба, то судья правомерно применил положения об истечении срока исковой давности

Срок пропущен и поделать с этим ничего нельзя. Здесь все законно, если ответчик ссылается на этот срок.

На судью же можно жаловаться только в квалификационную коллегию судей вашего региона. Адрес можете узнать на сайте областного суда.