Суд отклонил иск о возмещении ущерба от залитой квартиры из-за истечения сроков давности и наложил судебные издержки на истца - есть ли основания?

• г. Пионерский

Я подала иск в судо возмещении ущерба. Соседи залили мою квартиру. Событие в апреле 2012, а отчёт об ущербе составлен в мае 2013. Так как по мере высыхания ущерб увеличился. Этот факт подтвердил эксперт на суде. Но суд это не учёл и решил, что сроки давности прошли. Суд я проиграла. Основание: истёк срок давности. Кроме того суд обязал меня оплатить ответчику судебные издержки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, увы... Правомерно.

Можете обжаловать решение суда. Но срок давности действительно пропустили, поскольку событие было в 2012 году

Правомерно.

На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.