Судьба невостребованной части наследства у наследника первой очереди через 6 месяцев - будущее не претендуемой доли

• г. Санкт-Петербург

Что происходит с невостребованной частью наследства одного из наследников первой очереди по истечении 6 месяцев, если он и не отказался от наследства и не предъявил прав на неё?

Ответы на вопрос (5):

Наследник может и фактически принять наследство.

ничего не происходит, на вас ее не оформят. в случае его смерти - будут наследовать его наследники

По истечении 6 месяцев имущество может быть признано выморочным и перейдет в собственность муниципалитета

Если нотариусу известно об этом наследнике, то нотариус либо Вы, как наследник, принявший наследство, направьте второму наследнику письмо с предложением принять наследство , либо отказаться. Если не последует никаких действий со стороны этого наследника, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности и на вторую часть наследства, доказывая, что второй наследник знает, о том, что наследство открыто, но не желает его принимать. Если этих действий не предпринять, то невостребованное имущество будет являться выморочным и наследуется государством.

Остальным наследникам этой же очереди все наследство переходит ст.1153 ГК РФ