Порядок уплаты налога на доход от продажи гаража - правильно ли поступила жена и как получить возврат налога?

• г. Челябинск

Жена в ноябре 2015 года получила по договору дарения от отца гараж. В декабре 2015 года жена его продала за 240 тыс. руб. по официальному договору купли-продажи. Жена указала по этому факту в проекте декларации (планирует подать до 1 мая 2016 г.) всю сумму дохода в 240 тыс. руб. и исчислила 13% налог, подлежащий уплате. Правильно ли жена это сделала, ведь вроде бы при продаже гаража за сумму менее чем 250 тыс. руб. налог подлежит возврату? Что ей необходимо предпринять до подачи декларации для того чтобы ФНС возместили жене начисленные 13%? Может быть жене вообще не следует начислять 13%, а лишь упомянуть в декларации о факте продажи (однако, есть проблема: компьютерная форма на сайте ФНС о нежилой недвижимости не упоминает вообще!)?

Ответы на вопрос (4):

Налога нет. Вычет в 250 000. Нужно просто подать декларацию о продаже

Что значит - подать декларацию о продаже? Разве есть такая форма документа, ведь есть просто ДЕКЛАРАЦИЯ за 2015 год. В электронной версии с сайта ФНС можно указать факт продажи гаража, но тут же форма просит поставить сумму, а потом сразу же исчисляет налог! И никакие вычеты в этой форме по гаражу вообще не проходят, как будто они не предусмотрены. Так, как же оформить документы, если следовать Вашему совету?

В ее случае налог платить вообще не нужно, применяется вычет в 250 000

Здравствуйте. Вы обязаны подать декларацию до 30 апреля по форме 3-НДФЛ, налог 13% с суммы продажи. Вы имеете право уменьшить налоговую базу на 250 000 рублей. Таким образом, к уплате будет 0