Как правильно переоформить наследственный гараж на родную тетю - дарственная или договор купли-продажи?

• г. Астрахань

В сентябре этого года получила в наследство от отца гараж. По факту этот гараж принадлежал родной сестре моего отца, но документы были оформлены на отца. Сейчас я хочу переоформить гараж на свою тетю. Если я правильно понимаю, то для этого есть два варианта - дарственная или договор купли продажи. Но есть свои нюансы:

1. Дарственная. После оформления моей тете нужно будет выплатить налог в размере 13% т.к. она не является близким родственником.

2. Купля-продажа. Здесь я должна буду выплатить налог 13%.

Я пришла в выводу, что выгоднее оформить куплю-продажу. Кадастровая стоимость гаража составляет 170 000, а в договоре купли-продажи - 200 000. Здесь возможно применить налоговый вычет 250 000. Т.к. сумма вычета больше, чем полученный доход, то дохода облагаемого налогом здесь нет. Мне нужно будет просто подать декларацию в налоговую и все. Верно ли такое решение в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Да, Ваше решение верное!