Я не заплатила подоходный налог за 2000 год., может налоговая меня оштрафовать сейчас?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, существует срок исковой давности по налогам для физических лиц? Я не заплатила подоходный налог за 2000 год., может налоговая меня оштрафовать сейчас? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).