Налоговая подала иск в суд по взиманию налога с физических лиц за 2004 г. Существует ли срок исковой давности по этому налогу?
199₽ VIP

• г. Боровичи

Налоговая подала иск в суд по взиманию налога с физических лиц за 2004 г. Существует ли срок исковой давности по этому налогу?

Ответы на вопрос (14):

Общий срок 3 года

срок 3 года на предоставление требования к оплате 3 месяца

Общий срок три года существует

Вот статья НК

ст. 113 НК РФ

3 года - это срок, в течение которого могут привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения

Срок, безусловно существует, но истек он или нет сказать невозможно, не зная всех обстоятельств.

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Статья 48 НК РФ. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Борис Игоревич, в соответствии с Налоговым кодеком РФ общий срок три года, собственно как я и указал в ответе.

С уважением!

Налоговая подала иск в суд по взиманию налога с физических лиц за 2004г. Существует ли срок исковой давности по этому налогу?

Борис Игоревич, срок пропущен. пусть в суде доказывают обратное.

В Вашем случае срок начинает течь с того момента когда получили требование к оплате налого заказным письмом с уведомлением под роспись если не ознакамливались то с момента образования задолженности

Если ни чего нигде не получали срок вышел .

Срок исковой давности сам по себе и автоматичеки не применяется. В суд можно подать иск и через 10 лет. и взыскание будет. если ответчик не сделает завяление о применении срока исковой давности вот в этом порядке

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте, Борис Игоревич.

В данном случае действительно применяется срок исковой давности, который в соответствии с п. 1 ст 196 ГК РФ составляет 3 календарных года.

Налоговый орган имеет право подать с исковым заявлением ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд. Но в данном конкретном случае я не вижу оснований, чтобы суд удовлетворил их ходатайство. Объективных причин к этому нет.

Вам просто в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Без такого заявления дело подлежит рассмотрению.

Очевидно, что был расчет на то, что вы об этом не заявите.

А заявите - дело закроют!

Главное - о пропуске срока исковой давности нужно заявить в суде. Без этого он не применяется.