Как получить разрешение на смену фамилии для несовершеннолетнего без согласия отца

• г. Мурманск

Моему сыну, 29 мая 2016 г. исполняется 14 лет. При получении паспорта он хочет сменить фамилию (как у меня). С отцом сына я в разводе уже больше 10 лет. В воспитании он не принимает уастия, алименты не платит, имеет большой долг по алиментам и сейчас находится в розыске. Поэтому согласие от него на смену фамилии получить не можем.

Как нам правильно поступить? Сначало получить согласие от опеки, а только потом сдавать документы на паспорт или получать паспорт на настоящую фамилию, а потом обращаться в суд для получения разрешения не смену фамилии. Если второй вариант, тогда получается, что паспорт надо получать два раза?

Посоветуйте, пожалуйста, более правильный вариант решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (2):

сначала обратитесь в опеку

Сначала в опеку за согласием. Если согласие получите, тогда в ЗАГС идете и меняете фамилию, т.е. дают новое свидетельство о рождении. Если опека отказывает,тогда в суд. Только после этого имеет смысл получать паспорт. Но в вашем случае процедура может затянуться, а ребенок будет без паспорта. что является нарушением. Поэтому придется скорее всего получить паспорт, после чего менять фамилию. Просто нужно было раньше этим вопросом заняться.