Как можно обязать платить по кредиту его и вернуть выплаченнве деньги с пенсии?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка пенсионерка. Ее сын (мой дядя) брал кредит на машину, бабушку взяли поручителем. Сын скылся, чтобы не платить кредит. С бабушки вычитают 50% пенсии, сейчас он вернулся, но кредит платить отказывается. Как можно обязать платить по кредиту его и вернуть выплаченнве деньги с пенсии? И имел ли право банк брать в поручители пенсионерку? Куда можно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся Васильевна

Банк вправе брать в поручители любое лицо. Решение этого вопроса остается на усмотрение банка.

Ваша бабушка после уплаты долга вправе предъявить иск к своему сыну о возмещении понесенных расходов.

Что касается 50%, удерживаемых из пенсии бабушки, то тут на первый взгяд возникают некоторые сомнения, поскольку согласно ст. 446 ГПК РФ не допускается взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.