Сын пострадал в ДТП - рассчитывая возмещение морального и материального вреда в усд
597₽ VIP

• г. Москва

Мой сын пострадал в ДТП, установлен диагноз средней тяжести, почти 4 месяца на больничном. Часть расходов возместит страховая по машине и здоровью, но сын хочет подать в усд на возмещение морального и материального вреда, т.к. у него есть кредиты, а находясь на больничном, он не смог их оплачивать, соответственно возросли проценты за просрочку, потеря в заработке, т.к. у них официалка не большая, остальное сдельное ну и соответственно здоровье. На какую сумму он может рассчитывать подавая в суд?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нужно произвести расчет при составлении иска по кредитам и по штрафным санкциям с этих кредитов.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Совершенно верно, ваш сын имеет право взыскать убытки и упущенную выгоду, которая вызвана наступлением его нетрудоспособности с виновного лица на основании ст. 15 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда - ст 151 ГК РФ (50-100 тыс. рублей)

Может подать в суд, на основании ст. 151 ГК РФ. Сумма конкретно нигде не определена. Моральный вред суд оценивает всегда по разному. Просите больше, снизят до разумного.

Это лучший ответ

Ст. 1101 ГК РФ не ограничивает сумму возмещения морального вреда.

Ставьте 300 тыс. руб.

Не ошибётесь.

"Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего."

А вот материальный ущерб нужно ещё доказать допустимыми доказательствами.

Здравствуйте. Можете писать любую в пределах разумного, это будет решать только суд. Законодательством не определена какая либо предельная сумма морального вреда, причиненного преступлением. Каждый пострадавший самостоятельно определяет степень причиненного ему морального вреда и соответственно сумму компенсации. ст 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

На основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ Ваш сын вправе потребовать возмещения убытков, а также упущенной выгоды с причинителя вреда.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ вправе так же заявить о компенсации причинённого морального вреда.

Размер указанных убытков зависит от того на какую сумму они будут доказаны.

Размер компенсации за причинённый моральный вред устанавливает суд, с учётом всех обстоятельств дела и доказательства причинения физических и нравственных страданий (моральный вред). Такими доказательствами например могут служить чеки на приобретение лекарственных средств, квитанции об оказании медицинских услуг и т.д.

Заявить Вы можете любую сумму, но размер компенсации определит только суд.

Это лучший ответ

По вреду здоровью вправе рассчитывать на ту сумму, которую не покрыла страховка, и которая подтверждена документами о необходимости лечения, его стоимости, или об оплате уже проведенного лечения. ст. 1072, 1085 гк рф.

.

По моральному вреду вправе заявить размер по своему усмотрению, окончательно размер определит суд. ст. 151, 1100 гк рф.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

""ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

""1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Здравствуйте.

Рассчитать нужно убытки, упущенную выгоду согласно статье 15 ГК РФ. Моральный вред может указать любой, тут ограничений нет, статья 151 ГК РФ. Тут лучше обратиться очно на консультацию к грамотному юристу, который поможет сделать расчет. Все расходы на юриста также можно будет возместить, статья 98 ГПК РФ