Сотрудники ГИБДД задержали моего друга и конфисковали мой автомобиль - что делать?

• г. Кормиловка

Моего друга повторно задержали сотрудники ГИБДД в нетрезвом виде на моем авто, автомобиль тоже задержали, мне его не отдают, говорят до суда авто будет на стоянке как орудие преступления. Имеют ли право? Могут ли на суде конфисковать авто? Какие действия мне предпринемать?

Ответы на вопрос (5):

Конфисковать не могут, но лишать прав и вас могут однозначно.

---Здравствуйте, это другу

12.7 ч. 2 Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС штраф 30000 руб. или арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов

-----------------------------

это вам

12.8 ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

Всего хорошего.

Здравствуйте! имеют право задержать . конфисковать - нет

Конфисковать не могут. Отдадут.

Могут удержать до вступления приговора в законную силу. Конфисковать не могут.

Ждите вступления приговора суда в законную силу или прекращения производства по делу и забирайте автомобиль.