Как оформить садовый участок в наследство, если это не было сделано вовремя?

• г. Южноуральск

Садовый неприватизированный участок остался не оформлен в наследство, а все остальное имущество было принято в срок (в наследство).6 месяцев уже прошло. Хотели продать этот участок, но кооператив отказал, говорят надо вступить в наследство. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

А как вступать, его приватизировать вначале надо. Он не входит в наследственную массу. Приватизируйте. Документы, наверняка для приватизации у кооператива имеются.

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что помимо способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). В том случае, если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъяснит ему право обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ). Подробнее см. Подробнее ➤Примечание: при наличии затруднении в формировании своего искового заявления, его подаче и для представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве спорных правоотношений рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультации для согласования порядка и условий оказания необходимых Вам юридических услуг.

1. Вступить в СНТ.

2. Приватизируйте ЗУ.

3. Продайте.