Проблемы наследования - Отношения сестер при разделе имущества после смерти бабушки

• г. Казань

У бабушки три дочки, все пенсионерки. Бабушка оставила завещание на одну из дочерей, остальные получили обязательную долю, после смерти естественно. Имущество разделили но у бабушки был ещё неприватизированный садовый участок, основанием на пользование участком была садовая книжка. Дочь на которую было завещание после вступления в наследство оформила участок на себя. Имеют ли остальные дочери обязательную долю в этом участке и есть ли какие способы получить права на этот участок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если дочь уже оформила на себя - то этот участок наследственным имуществом не является

Безусловно. Ведь она оформила на себя, будучи наследником по завещанию. И в качестве наследника по завещанию должна "поделиться" с законными наследниками обязательной долей. Можно требовать выделения этой доли из имущества, либо денежную компенсацию стоимости.

Два абсолютно противоположных ответа. Но всё равно спасибо.

Мое мнение такое, соответственно, у адвоката Пугачевой И.А. - свое мнение, и она имеет право его выражать. Все же логичнее предположить, что второй вариант ответа правилен. Ведь, оформляя дом, она позиционировала себя наследником, может, еще и в суд обращалась с заявлением об установлении факта принятия наследства. Так что, так что. Если есть желание, могу специально подыскать для Вас практический материал на данную тему.