Как отказаться от психиатрической экспертизы и защитить свои права в случае ложных обвинений по статье 135 часть 2?

• г. Тарко-Сале

Моя дочь потерпевшая по статья 135 часть 2,не хочет проходить экспертизу психиатрическую, т.к.её показания были ложью в чем она призналась и была допрошена соедователем повторно в присутствии психолога, она не хочет больше никаких допросов и просит прекратить следствие, т.к.ей стыдно за свой поступок. Она очень переживает, попросилась уехать к бабушке в другой город, там учится в школе, чувствует себя хорошо. Но нет же!следователь прицепился, и там покоя не даёт, настаивает на проведение экспертизы, пугает что по исполнении ей 14 лет, принудительно приведёт её на экспертизу, Пожалуйста, я вас очень прошу, ответить на вопрос по экспертизе. Чем руководствоваться и на какие статьи ссылаться чтобы не проходить экспертизу, и кому жаловаться чтобы следователь отстал.

Ответы на вопрос (4):

Нанимайте адвоката.

Добрый день. Психиатрическая экспертиза может быть проведена при соблюдении ст. 195. УПК РФ: Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Для более полного ответа, требуется детально ознакомиться с материалами Вашего дела.

Нанимать адвоката для потерпевшей? Вы мне можете ответить на конкретный вопрос обязана она или нет проходить эту экспертизу? Где в каком кодексе прописано да или нет?

Здравствуйте! Обязана проходить . Все правильно вам говорит следователь