Как отказаться от психиатрической экспертизы и защитить свои права в случае ложных обвинений по статье 135 часть 2?

• г. Тарко-Сале

Моя дочь потерпевшая по статья 135 часть 2,не хочет проходить экспертизу психиатрическую, т.к.её показания были ложью в чем она призналась и была допрошена соедователем повторно в присутствии психолога, она не хочет больше никаких допросов и просит прекратить следствие, т.к.ей стыдно за свой поступок. Она очень переживает, попросилась уехать к бабушке в другой город, там учится в школе, чувствует себя хорошо. Но нет же!следователь прицепился, и там покоя не даёт, настаивает на проведение экспертизы, пугает что по исполнении ей 14 лет, принудительно приведёт её на экспертизу, Пожалуйста, я вас очень прошу, ответить на вопрос по экспертизе. Чем руководствоваться и на какие статьи ссылаться чтобы не проходить экспертизу, и кому жаловаться чтобы следователь отстал.

Ответы на вопрос (4):

Нанимайте адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Психиатрическая экспертиза может быть проведена при соблюдении ст. 195. УПК РФ: Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Для более полного ответа, требуется детально ознакомиться с материалами Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Нанимать адвоката для потерпевшей? Вы мне можете ответить на конкретный вопрос обязана она или нет проходить эту экспертизу? Где в каком кодексе прописано да или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязана проходить . Все правильно вам говорит следователь

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшая по статья 135 часть 2,ей 13 лет, нужно пройти псих. Экспертизу, но она отказывается её проходить. Конкретный вопрос-обязана ли потерпевшая проходить эту экспертизу? Если нет подскажите на что ссылаться? И на какие статьи? Потому что следователь уже замучал, угрозами что дождется исполнения ей 14 лет и проведёт принудительно экспертизу, я устала одно и то же писать, никто не может внятно ответить на вопрос! Какая разница куда и к кому мы обратились, она все наврала и призналась в этом под протокол, но следователь не отстаёт, то звонит, то пугает штрафами, экспертизу назначает снова и снова, ну что сделать чтобы он отстал и не лез в нашу жизнь?

Потерпевшая по статья 135 часть 2,ей 13 лет, нужно пройти псих. Экспертизу, но она отказывается её проходить. Конкретный вопрос-обязана ли потерпевшая проходить эту экспертизу? Если нет подскажите на что ссылаться? И на какие статьи? Потому что следователь уже замучал, угрозами что дождется исполнения ей 14 лет и проведёт принудительно экспертизу,

В этих обстоятельствах экспертизу можно оспорить?

СИТУАЦИЯ

Экспертиза еще не оплачена мною-она взыскана с ответчика, суд в нарушение статья 95 часть 5 ГПК не согласовывал со мной стоимость экспертизы, при вынесении определения об экспертизе - цена также не была заявлена, цена была заявлена экспертом уже после проведения экспертизы.

В рамках угодовного дела ребенка 10 лет вызывают на судебно-психиатрическую экспертизу (как потерпевшую сторону). Обязательно ли проведение такой экспертизы, так как судебно-психологическую он уже проходил? Должны ли присутствовать родители на такой экспертизе, а то следователь настаивает, что ребенок должен быть один. И для чего эта экспертиза нужна. Спасибо.

Дочь не хочет категорически проходить психиатрическую экспертизу. Она потерпевшая ей 13 лет. следователь пугает меня штрафами и по достижении ею 14 лет сказал проведет принудительно. Что делать? Законно ли это? и что мне сказать следователю?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом была назначена товароведческая экспертиза. Я настаивала провести экспертизу в одном городе, где есть всевозможная аппаратура, ответчик настаивал на другой экспертизе, на той что затраты по отправке и прочие будут минимальны. Экспертиза прошла можно сказать в мою пользу, на вещи выявленно множество дефектов в том числе которых я даже не видела. Ответчик не согласен с выводами экспертизы, хотя именно на этой экспертизе он настаивал, и просит как бы вторую экспертизу уже там где просила я) суд отказала в проведении второй экспертизы так как проведена одна экспертиза назначенная судом. Ответчик стала просить дни для решения каких то там вопросов по данной экспертизы, начала читать кучу ГОСТов которые не учитываются в данной экспертизе воющем нудила осень долго как будто она эксперт. Судья долго с ней спорила в итоге сердитая ушла перенеся дело, через. Две недели. А что мне делать? Я полагаю ответчик строит коварные планы.

Купила джинсы в магазине, на второй день носки растрепался карман, вернули джинсы в магазин, магазин провел экспертизу, уведомил о месте проведении экспертизы. Экспертиза не в мою пользу. Я с ней не согласна. Просят возместить расходы на экспертизу и бензин на дорогу в другой город (экспертиза проходила в другом городе) . Завтра суд. Могу ли я просить независимую экспертизу? И обязан ли продавец уведомить меня о стоимости экспертизы?

По статья 159 часть 4 органами предварительного следствия проведена строительная экспертиза с привлечением гражданского лица (имеется диплом инженера строителя), на основании которой и было возбуждено уголовное дело.. Одновременно была проведена независимая экспертиза со стороны подсудимых (с приложениями, разрешениями, лицензией на право производство таких экспертиз). Выводы экспертиз абсолютно противоположены. Экспертизу со стороны подсудимых даже не приобщили к материалам дела, сославшись что эксперты не были предупреждены по ст. за дачу заведомо ложного заключения. При подаче ходатайства о проведении повторной экспертизы-решение судьи "Отказать". Разве возможно суду принимать доказательства только со стороны обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение