Вопрос о власти в многоквартирном доме - Может ли старый совет выполнять свои функции после истечения срока действия?

• г. Санкт-Петербург

Срок действия Совета многоквартирного дома истек. Был выбран новый совет дома, однако он был неправомерен, так как председателем совета был выбран не собственник дома.

Вопрос. До новых перевыборов может ли старый совет дома, срок полномочий которого уже истек выполнять свои функции?

Заранее благодарна за ответ, Надеджа.

Ответы на вопрос (5):

Может исполнять свои функции до выборов нового совета.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но так как на этот вопрос я получила несколько совершенно противоположных ответов, хотелось бы узнать на основании каких документов сделан такой вывод. Речь идет о Совете многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Не может выполнять.Срок его полномочий истек.

Ст.161.1 ЖК

. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Что то вам не понятно?

Спросить
Пожаловаться

Два юриста Вашей консультации на один и тот же вопрос дали 2 противоположных ответа. Какому верить не знаю. Хочется узнать ответ третьего.

Спросить
Пожаловаться

Верить Положению о Совете вашего конкретного МКД, которое у вас должно быть принято и иметь место. Иначе ваш Совет-фикция и профанация. Извините за правду.

Спросить
Пожаловаться

Согласно уставу ооо-ген директора назначает совет директоров. Однако срок полномочий совета директоров истек год назад. Новый совет не избран-имеет ли право старый совет директоров назначить нового ген директора.

Если срок полномочия Совета не истек, а инициаторы собрали собрания и избрани другой Совет, в протоколе не прописали о прекращении действия предыдущего (действующего Совета) правомочен ли такой новый Совет. Сделайте пожалуйста ссылки на статьи закона при ответе. Спасибо 8 916 951 28 21

Глава района выбран из числа депутатов, является председателем совета депутатов, согласно устава района подконтролен совету депутатов. Должен ли глава района-председатель совета депутатов согласовывать свой отпуск в совете депутатов.

Выборы в Совет Дома происходил при старой Управляющей организации. Сохраняет ли свои полномочия этот же состав Совета Дома, при переходе в новую УК? О новом Совете Дома речи в бюллетенях не было.

Совет дома был переизбран, однако решение собрания судом было отменено. Вопрос: действует ли прежний совет дома? Второй вопрос: после истечения срока полномочий совета дома действует ли совет дома, если не было проведено общее собрание по перевыбору?

В июне состоялось годовое общее собрание собственников помещений МКД, проводимое в очно-заочной форме голосования. В повестку дня был включен вопрос переизбрания, на новый срок, совета МКД и из его членов - председателя. Голосовали персонально по каждой кандидатуре. В результате меня избрали председателем совета МКД. Кандидатуры в совет дома предложила инициативная группа собрания, в которую входила и я. До этого собрания я уже работала председателем совета МКД, и избрали меня на новый срок. Работаю на безвозмездной основе. Но моя семья против того, чтобы я занимала должность председателя Совета МКД. Могу я по заявлению сложить свои полномочия или нет? Ведь меня могли и не избрать и тогда был бы совет дома, но без председателя. На кого писать заявление о выходе из состава совета дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статьи 161.1. ЖК РФ (Совет многоквартирного дома) пункта 6 - Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Может ли в Совет МКД входить КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью), а председателем совета МКД быть председатель КУМС?

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение