Льготы родителям детей-чернобыльцев

• г. Москва

По закону, дети чернобыльцев пользуются теми же правами, что и родители. Но льгота приходит только на одного человека. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Нужно составлять запрос в соцзащиту.

Спросить
Пожаловаться

У меня отец был чернобыльцем, недавно узнала, что дети чернобыльцывцев тоже имеют льготы в виде оплаты ЖКХ 50% и т.д. Подскажите, с чего начать, чтобы получить данные льготы?

Во время приватизации было прописано 4 человека: 2 родителя и 2 несовершеннолетних ребенка. В розовой бумажке написаны 4 человека, в договоре передачи 2 человека (только родители). Теперь при смерти одного родителя нотариус говорит, что квартира принадлежит только одному родителю, а дети могут наследовать только за матерью. Правомерно ли это?

Льготы для родственников чернобыльцев.

Помимо самих ликвидаторов, некоторыми льготами пользуются и члены их семей. Например, вдовы чернобыльцев (и другие члены семьи в случае их совместного проживания с имеющим право на льготы) платят только половину квартирной платы. Пятидесятипроцентная скидка действует и на коммунальные услуги. И по второму вопросу, земельный налог пенсионерам Челябинской области платить не нужно. Если пенсионер продолжает работать, то данная налоговая льгота на него тоже распространяется.

А эта выписка из закона на нас не распространяется?

Поясните пожалуйста, есть ли в России такая льгота, как участник боевых действий и выплачивается ли она? И ещё дети войны. Какими правами и льгота пользуются?

Если ежемесячные платежки приходят на квартиру на одного человека, прописано двое. Квартира приватизирована. А в конце года приходит налог на недвижимость и каждый платит одну вторую часть. Значит в документах оформлена квартира пополам? Всмысле каждый является владельцем половины квартиры? Если так, то почему приходит ежемесячная оплата только на одного человека?

В коммунальной квартире две комнаты. В одной прописаны и живут по договору соцнайма 3 человека. Все трое являются нанимателями и пользуются одинаковыми правами.

В другой раньше было тоже самое, но потом она была приватизирована с согласия остальных на одного человека. Теперь он собственник, а кем с точки зрения закона являются остальные двое?

Какими жилищными правами они пользуются? Какими нормами закона это регулируется?

Вопрос интересует не теоретически, а с точки зрения реализации прав ст.59, по которой освободившиеся помещения предоставляются только НАНИМАТЕЛЯМ или СОБСТВЕННИКАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю комнату семейной паре в бывшем общежитии, т.е. общие коридор, санузел, душ и кухня. Вопрос: мне нужно зарегистрировать одного из проживающих в комнате, как настаивают жильцы, в связи с тем, что мои квартиросъемщики также пользуются душем и водой, но счет за воду приходит только к тем у кого регистрация? Установлен счетчик. Раз в месяц снимают показания. Жильцы негодуют, что им приходится платить за тех, кто не прописан, но пользуется водой. А в моем случае приходит счет за воду только на одного проживающего, который зарегистрирован в моей комнате. Должна ли я как-то оплачивать воду которой пользуются мои жильцы? И как?

Эдравствуйте, уважаемые юристы! Теперь я вовсе ничего не понимаю. Повторяю свою проблему: Я, как учитель, имею право на льготы за отопление (оно автономное, газ) и за электроэнергию. В квратире прописаны 4 человека: я, сын, дочь и внук. Всю площадь квартиры делят на 4-х и мне оплачивают только 4-ю часть. Объясняют так: дети мои уже не дети, так как им больше 18 лет. Я теперь считаюсь матерью-одиночкой! Но почему муж или родители, прописанные в квартире могут пользоваться льготой? Я ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста.

На какие льготы имеет право учитель со стажем работы 30 лет.

Вы спрашиваете про профессиональные льготы.

Льготы предоставляются конкретному педагогу.

Это Ваш ответ: Ваши дети являются педагогами? А ваши внуки?

Какое отношение они имеют к Вашим льготам?

Почему эти льготы должны распространяться на членов Вашей семьи или лиц проживающих совместно с вами?

Ваш ответ меня обескуражил, потому что у всех моих коллег, которые замужем их льгота распространяется и на супругов. То есть общую площадь квартиры делят на число прописанных и умножают на 2 (на педагога и супруга), если есть дети несовершеннолетние то и на количество детей. Но дети до 18 лет понятно что входят, а почему супруг пользуется этой льготой?

В законе сказано, что льгота распространяется на супруга, детей, родителей, прописанных на той площади и лица, находящиеся на их попечении. Никаких указаний на возраст детей нет. Мне показывают статью из Конституции, кто является детьми. Объясняют, что взролые дети должны сами себя обеспечивать. А что мужу нет 18 лет или он себя не обеспечивает? А родители тоже до 18-ти, не получают пенсии? Я не вижу никакой логики. И не могу понять, почему мои дети теперь не мои дети, почему я мать-одиночка и почему на них не распространяется моя льгота, хотя они с рождения и по сей день прописаны в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение