Сестра спрашивает о налоге при продаже дома, который она купила в 2008 году и желает продать мне по ипотеке

• г. Новосибирск

Я решилась купить дом у родной сестры по ипотеке, кредит мне сбер. Банк одобрил. Но вот возник такой вопрос: Сестра с мужем купили этот дом (который собираюсь купить я) в 2008 году, потом они сделали там пристройку и получили новое свидетельство в 2014 году, сестра интересуется надо ли платить ей налог?, в банке говорили что владеть имуществом они должны не менее 3-х лет. Сумма 1 миллион.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если продает за 1 млн. нужно будет сдать декларацию по форме 3-НДФЛ, к уплате 0, т.к. в соответствии с 220 НК РФ можно уменьшить налоговую базу на 1 млн. руб.