Очень нужна консультация по следцющему вопросу.

• г. Москва

Очень нужна консультация по следцющему вопросу. Два года назад за девушкой (тогда еще несовершеннолетней) ухаживал молодой человек, одаривал подарками, последним из них явился дорогой сотовый телефон (15 000 руб.). Спустя два года молодой человек объявился, требуя от девушки за пару дней деньги за телефон в размере 10 000 руб. Как оказалось, эти два года он сидел. К тому же вероятно наркоман. Как быть в данной ситуации? Такой и убить может. Девушка уже боится выходить на улицу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Рекомендую обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве денежных средств. Указать свидетелей, которые бы подтвердили данные факты.

Учитывая его криминальное прошлое, достаточно большая вероятность, что его снова посадят.

Но здесь необходимо учесть один момент: не сохранились ли у него документы о покупке этого телефона (судя по Вашему вопросу - нет).

Если есть такая вероятность, телефон лучше поменять (обменяться с кем-нибудь, подарить знакомым, продать и т.д. и приобрести другой).

Таким образом, он не сможет доказать факт дарения этого телефона, договор, естественно, не составлялся?

Чтобы полностью себя обезопасить, советую поменять место жительства (через альтернативную куплю-продажу или обмен). Ситуация на рынке недвижимости сейчас достаточно стабильная, так что по деньгам Вы ничего не потеряете, за исключением мелких расходов на поиск и оформление недвижимости (могу порекомендовать риэлтора), но он уже не сможет Вас терроризировать.

Иным образом Вы полностью обезопасить себя от него не сможете: милиция не сможет круглосуточно Вас охранять.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна

Здравствуйте Татьяна,

если бывший ухажер сидел, то стоит обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве. Это как минимум его успокоит, как максимум навсегда заставит забыть о вашем существовании.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Ваша подруга ему ничего не должна.

С уважением.