Драка между 13-летними одноклассниками - Поводом стали оскорбления и утрата чести. Возможность морального ущерба и последствия для мальчиков.

• г. Москва

Произошла драка между сыном 13 лет и его одноклассником. Причиной явилось то, что сын отстаивал свою честь, правда с помощью драки. Предыстория. Мальчики оказались в полиции, несколько рассказали всю правду, а оппонент в случившейся драке скрыл правду, и все свалил на друзей. В итоге нескольких мальчиков поставили на учет в идн. На следующий день сын высказал все этому мальчику, начались взаимные оскорбления и случилась драка. У второго мальчика гематома на глазу. Родители (и я их прекрасно понимаю) грозят подать заявление в полицию. Оплатить лечение по чекам мы готовы, но возможен и моральный ущерб? Скажите пожалуйста, чем грозит данное происшествие? Как высчитывается сумма морального ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Моральный ущерб никак не высчитывается: сколько хотят, столько и потребуют. Но суд исходить будет из степени моральных страданий и принципа справедливости. Сына, скорее всего поставят на учет в ИДН. Советую нанять юриста-медиатора для решения этой проблемы.

Если здоровье оппонента Вашего сына не сильно пострадало, то ничего страшного не будет, самое серьезное - беседа с инспектором ПДН. Моральный ущерб определяется произвольно исходя из степени полученных повреждений и личностных характеристик пострадавшего. Как правило, моральный вред взыскивается в судебном порядке, для Вас это наиболее удобный вариант т.к. в этом случае Вы можете уменьшить требуемую сумму.