Что грозит 12-летнему ребенку, сломавшему нос мальчику во время драки и как урегулировать ситуацию с компенсациями?

• г. Иркутск

Добрый день, мой сын в процессе драки сломал мальчику нос. Драка произошла из-за оскорбления моего сына этим мальчиком. Что грозит моему сыну, ему 12 лет? И если родители захотят компенсации, то как лучше урегулировать ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Грозит вашему сыну постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции. Родители имеют право требовать с вас компенсацию. Лучше решить вопрос без суда.

Добрый день! Решайте возникшую ситуацию мирным путем! Иначе Вас могут ожидать следующие проблемы:

1. постановка на учет Вашего ребенка в инспекции по делам несовершеннолетних;

2. в отношении Вас, как законного представителя Вашего ребенка, родителями мальчика, которому сломали нос, может быть подан еще иск о взыскании морального вреда, а если родители того мальчика понесут материальные затраты в связи с полученной травмой, то придется еще и ущерб, причиненный здоровью, возмещать.