Как судить ремонтника, который нарушил конфиденциальность и распространяет слухи о моей личной жизни?

• г. Благовещенск

Человек ремонтировавший мой телефон, залез в личную переписку! Прочитав эту переписку он распространяет слухи о том, что я гей и живу с парнем! Помогите! Как его наказать по закону, и взыскать моральный вред? В доказательство только смс переписка с людьми которым он это рассказал! Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства - ст. 152 ГК

взыскивайте моральный вред

Обращайтесь в суд с иском.