Я прошу суд обязать бывшего мужа отдать мне один из автомобилей, но судья отказывает на основании того, что собственник сменился.

• г. Омск

После развода муж переоформил две равнозначные по цене машины на брата, сделал оценку у " своего" эксперта. Я прошу суд обязать бывшего мужа отдать мне один из автомобилей, но судья отказывает на основании того, что собственник сменился. Иск о недействительности сделки откланяет. Предлагает согласиться с суммой предложенной бывшим мужем. На независимую экспертизу средств нет. Как отсудить машину?

Ответы на вопрос (1):

судья прав:

1. ваш муж- ненадлежащий ответчик, т.к. он не собственник.

2. вы должны предъявить иск о возврате имущества из чужого незаконного владения, поскольку без вашего согласия продано общее имущество лицу, которое о вашем несогласии знало (не могло не знать), то есть оснований достаточно. что значит судья отклоняет иск? отказали в иске? не принимают иск?