Какой суд должен рассматривать дело о разводе - по прописке или по фактическому месту проживания?

• г. Киров

Хочу подать на развод. Прописана я в Белохолуницком р-не Кировской области, но проживаю в г. Кирове, муж прописан и проживает в г. Кирово-Чепецке. Могу я обратиться в суд г. Кирова, а не г. Белой холуницы? То есть не по прописке, а по фактическому месту проживания.?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не заявляете требование о взыскании алиментов, то иск необходимо подавать по месту жительства ответчика.

А причем здесь Вы?

По месту жительства ответчика подается иск.