Права свекрови после наследования - доступ к наследственной квартире и возможность проживания ее дочерью

• г. Когалым

Имеется наследство после смерти мужа: квартира в ипотеке, машина и незначительный зарплатный счёт в банке. Наследников четверо: я, общие дети и мать мужа. Я фактически приняла наследство, оплачиваю квартплату, кредит и пользуюсь всем имуществом. Какие права будет иметь свекровь приняв наследство? Сможет ли она получить доступ в квартиру и поселить там свою дочь? Я проживаю в другой квартире, то есть получив ключи от трёшки они будут пользоваться ей полностью, а оплачивать частично?

Ответы на вопрос (6):

Да, она сможет получить доступ в квартиру. Она же тоже будет собственник

К моменту принятия наследства я оплачу коммуналку и кредит за полгода. Смогу я потребовать часть выплаченных денег со свекрови? Я также хочу выкупить её долю. И совсем не хочу пускать в квартиру. Знаю что она поселит туда дочь, ради которой все и затевается. Договариваться ни о чем свекровь не хочет. Проблемы её не пугают, она только в азарт входит. Кто поимеет больше проблем с этой квартирой, она или я? Деньги на выкуп доли у меня найдутся, но разумней наверное выплатить их по договорённости до принятия наследства? Как её уговорить, она не хочет ничего слышать. Считает что хочу обмануть её.

Если Вы сможете доказать, что Вы проживаете с детьми в данной квартире, то можете через суд получить квартиру по преимущественному праву с возмещением суммы за долю секрови.

Алиса, у Вас два выхода - либо уговаривать свекровь, либо кошмарить ее обязательствами - пусть так же оплачивает долги по ипотеке, коммунальные платежи, возможно есть и еще какие-нибудь долги у Вашего умершего супруга- желательно, чтобы крупные - если вступит в наследство - пусть за все так же платит! Сочувствую Вам! Удачи!

Спасибо большое! В квартире проживали до недавнего времени и прописаны с детьми. Сейчас сдаём своё и снимаем в другом городе жильё. Долги были небольшие, я оплатила, документы сохранила. Буду договариваться.

Здравствуйте. Алиса, никто из юристов не сказал Вам, что наследство - это не только активы, но и пассивы. То есть, долги. И долг по наследству переходит пропорционально доле в наследственном имуществе. Таким образом, оплатив все долги, Вы теперь в праве требовать от свекрови выплаты Вам 1/4 суммы долга. И долг по ипотеке она тоже должна гасить в таком соотношении.

Что касается желания свекрови поселить в квартиру свою дочь, то такого права у неё нет!!! Поскольку имеет место долевая собственность. При которой требуется согласие всех сособственников.

Кстати, Вы в имуществе свою супружескую долю определяли? Ведь имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. И доли супругов равные. Если Вы выделите супружескую долю, то делить надо будет на вас всех четверых только половину супруга. И тогда доля в квартире у свекрови будет всего 1/8. Что возможно признать незначительной и требовать принудительного выкупа.

Вам нужна очная консультация адвоката/юриста. Поскольку очень много неизвестного осталось.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.