Или право на часть квартиры на том основании, что она платила квартплату, и на ее деньги был сделан ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать уже 3 года проживает в гражданском браке с пожилым мужчиной, в квартире, которая по документам, принадлежит тете сожителя (квартира ей досталась по наследству).

Сожитель прописан в данной квартире, моя мать прописана в другом месте, тетка (хозяйка кваритры) прописана в деревне.

Тетка в квартире практически не живет, т.к. у нее есть дом в деревне, где она все время и находится.

Мать с сожителем сделали ремонт в этой квартире, регулярно платят за коммунальный платежи (последнее время тетка отказалась платить свою половину кварплаты, мотивируя тем, что она там не живет... к тому, же она не соглашается прописать мою мать в эту квартиру)

Вопрос: какие права на эту квартиру будет иметь моя мать в случае смерти ее сожителя?

Сможет ли она получить право проживания в этой квартире, на основании, что уже фактически тут давно приживает? Или право на часть квартиры на том основании, что она платила квартплату, и на ее деньги был сделан ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на квартиру или долю в ней у Вашей матери не возникнет.Если она хочет иметь право на проживание в квартире,то лучше зарегистрировать брак и предъявить к мужу и его тёте иск в суд о признании права на жилую площадь в квартире по основаниям ст.292ГК РФ и ст.53ЖК РФ,доказывая свидетелями обстоятельства совместного проживания с мужем и ведения общего хозяйства в квартире,производство ремонта,отсутствие соглашения о временном проживании в квартире с собственницей.Без регистрации брака и в случае смерти сожителя предъявление такого иска также возможно,но добиться удовлетворения иска намного сложнее,лучше хотя бы делать это при жизни сожителя,который признает исковые требования.