Проблема снятия ограничений на автомобиль и возможность постановки его на учет

• г. Шахты

Я столкнулся со следующей проблемой… Приобрел машину по договору купли-продажи. Приехал в МРЭО г. Шахты Ростовской области с целью постановки транспорта на себя на учет, оплатил страховку, гос. Пошлину, автомобиль осмотрели сотрудники данного МРЭО, и поставили свою подпись. Это было второго марта 2016 года. После этого мне сообщили, что на данный автомобиль наложены ограничения в виде запрета на регистрационные действия. Данный запрет был наложен судебным приставом в Республике Калмыкия. Далее я неоднократно пытался связаться с продавцом автомобиля, но он естественно не на связи. Мне пришлось связаться с судебным приставом, и оплатить все штрафы предыдущего владельца, дабы снять ограничения (их было всего 4). После этого три ограничения были сняты, а одно никак не снялось. Далее я опять связался с приставом Республики Калмыкии, и сообщил что одно ограничение не снимается, на что пристав пояснил мне, что это ограничение от предыдущего года – 2015, и оно уже давно снято, о чем материалы были направлены в МРЭО, но почему в МРЭО допустили ошибку, либо не сняли данное ограничение пристав не в курсе и не причем. Повторно направить материалы по данному ограничению он не может т.к. материалы в архиве. Может лишь направить мне наручно в Ростов письмо с печатями, подтверждающими снятие указанного ограничения судебным приставом.

Теперь сам вопрос: подскажите пожалуйста, когда данные документы придут мне наручно, то смогу ли я в Шахтах снять указанное ограничение?

И второе: если запрет все таки реально снять, то смогу ли я поставить автомобиль на учет на основании той страховки и гос. пошлины, которые ранее были мной оплачены?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина до конца года действительна, а полис в течение срока действия. Тут проблем не возникнет. Ограничение тоже должны снять