Можно ли взыскать алименты за 3,5 года в твердой денежной сумме и какие аргументы лучше использовать в суде?
₽ VIP

• г. Красноярск

Дочь 9 лет проживает с отцом по решению суда уже 3,5 года, с матерью общается редко, от матери есть тольк редкие подарки дочери, у матери это второй ребенок от второго брака, у матери есталась старшая дочь от первого брака, ранее я не подавал в суд на взыскание алиментов, нотариального соглашения об оплате алиментов не достигнуто, не однократно ставился вопрос и были устные и письменные попытки о взыскание алиментов с нее, бывшая супруга жалуется на низкую зар. плату в 3 тыс. руб. и тому подобные причины, хотя работает в доходном месте. Могу ли взыскаять в твердой денежной ссумме за предыдущие 3 года в твердой денежной сумме? И что на практике лучше проходит в суде эквивалент расчета твердной денежной суммы.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, если Вы ранее на алименты не подавали , то взыскать за предыдущий период алименты, у Вас права нет. Сможете взыскать алименты с момента обращения в суд. Что касается самой выплаты алиментов, если у родителя есть основное место работы то это 25% от заработка и не более.хотя она может в судебном порядке также снизить этот процент до 16,5.

Андрей, если докажете в суде, что предпринимались Вами меры к заключению соглашения об уплате алиментов, то можете взыскать алименты за три последних года. Эквивалент расчета твердой денежной суммы - это МРОТ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Андрей, в твердой денежной сумме ты бы смог взыскать, если бы было заключено такое соглашение, но, думаю в данной ситуации - такого соглашения нет. Подавайте в суд на взыскание алиментов 1/3 части заработной платы. Алименты будут назначены с дня подачи искового заявления.

Андрей, я согласен с ответом Рыжковой Натальи Александровны и хочу добавить, что в твердой или в частях в данном случае выбирать вам, - и = твердой это только то, что не важен доход должника, сумма начисляется. Точнее говоря вы принципе ни чего не потеряете.