Папа забирает ребенка без согласия мамы - как защитить свои права?

• г. Калининград

Мама и папа развелись. Получли на руки документы о разводе. Ребенок 4,5 года остался с мамой. Папа приходит в сад забирает ребенка и говорит, что две недели он его водить в сад не будет и ребенок будет жить у него, просто ставит перед фактом маму. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. тогда забирать ребенка и оставлять его у себя папа вправе только по согласованию с мамой

Обычно при расторжении брака суд решает вопрос о том, с кем останется ребенок. в Вашем решении это указано?

Если да, то советую обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении отцом Ваших прав, и прав ребенка, ухудшение его положения (не посещает детский сад) и т.д.

Не поможет - обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком.