Моему брату 15 лет, мама умерла 2 года назад. Могу ли я оформить пенсию. Её размер и вернут ли деньги за два года?

• г. Севастополь

Моему брату 15 лет, мама умерла 2 года назад. Могу ли я оформить пенсию. Её размер и вернут ли деньги за два года?

Ответы на вопрос (1):

Оформить пенсию по потере кормильца можете, если являетесь его опекуном.

За два года не вернут. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.