Как поступить, если требуют вернуть половину выплаченной пенсии после смерти матери?

• г. Екатеринбург

Два года назад умерла мама, за неё выплатили пенсию-сейчас требуют вернуть половину мотивируя тем что выдали лишние деньги-что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Требуйте письменно предоставить вам расчет пенсионных накоплений.

В данном случае если не вернете, ПФ может обратиться в суд и взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

Да пусть судяться, не отдавайте, они должны были знать о смерти пенсионера. Вашей вины нет. И они зная дату смерти, с учетом этого должны были считать.

Добрый день! Статья 1109 ГК РФ гласит:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;[b][/b]

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому даже через суд ПФР не сможет взыскать с вас данные денежные средства. Будут требовать, говорите, пусть обращаются в суд.

Разве моя вина что они не правильно считают? И почему они вспомнили через 2 года?

Здесь присутствует человеческий фактор. Начните с того, чтоб дали полное письменное объяснение происходящего. Обратитесь в прокуратуру, чтоб проверили правомерность действий. Но если Пенсионный фонд обратится в суд и докажет, что действительно начисления сверх нормы (например не вовремя поступили сведения о смерти и ни переплатили), то деньги подлежат возврату.

Уточню ещё-пенсия была выплачена после того (примерно через месяц) как были поданы документы о смерти.

Излишне выплаченную пенсию могут взыскать в том случае. Если произошла счётная ошибка или переплата произошла по Вашей вине. Если Вы известили ПФ о смерти матери, то Вашей вины нет и взыскать с Вас переплату не имеют права.