Могу ли я взять опеку над младшим братом если отец не дает с ним видиться?

• г. Рязань

Мама умерла 4 дня назад, моему брату 10 лет. Отца нет. Мне 23, могу ли я взять опеку над ним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да конечно можете.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Для установление опеки вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.