Есть ли какой то закон, который разрешает или запрещает это делать?

• г. Москва

У меня кадровое агенство. Вопрос: могу ли я брать деньги за подбор работы для соискателей? Есть ли какой то закон, который разрешает или запрещает это делать? Возможна ли оплата услуг после трудоустройства, в размере 50% от месячного оклада соискателями?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если фактически будете оказывать данные услуги, т.е. имея договор с юридическим лицом, реально осуществлять подбор кандидатур, а не выдирать номера телефонов из огбъявлений с телетекстом и газет

По-порядку:

- Вы оказываете услуги Заказчику, следовательно -

- Вы в праве оговорить в договоре оплату Ввших услуг. Конкретно: можно оговорить предоставление информации о работодателях, без гарантии заключения трудового договора.

- Вы в праве определить в договоре, что сумма оплаты Ваших услуг зависит от определенных обстоятельств (в частности - от факта заключения трудового договора и размера заработной платы).

Сложности: необходимо потдтвердить, что Заказчик заключил договор трудового найма при Вашем непосредственном участии и с Вашей помощью. Это довольно сложно, если у Вас нет договора с работодателем о подборе сотрудника.

Размер оплаты Ваших услуг Законом не устанавливается. Вы в праве установить и 100% за первый месяц работы. На практике, такие случаи известны.