Возможные причины расхождения мнений - почему юристы утверждают, что кадровые агентства не берут деньги у соискателей, тогда как другие считают, что должны

• г. Иркутск

Почему одни юристы говорят. Что с соискателей деньги кадровые агенства не берут. А берут только с работодателей, а другие отвечают. Что с соискателей тоже должны брать. Что для всех разные законы что ли?зачем вводить меня в заблуждение?

Ответы на вопрос (6):

Се делается по договоренности. Есть платные услуги есть бесплатные

У каждого юриста своё мнение. И есть разные кадровые компании

у юриста должен быть закон , а не мнение

При чем тут мнение и закон?

При том, что закон это не регулирует

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.