По версии Тверского суда Белоусов и Курбанов не имели мотивов для дачи ложных показаний.

• г. Харьков

По версии Тверского суда Белоусов и Курбанов не имели мотивов для дачи ложных показаний. Кроме того, их показания соответствуют видеозаписи. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Лотковой

Получается Белоусов и Курбанов не имели заинтересованность в обмане Правосудия, включая оговор потерпевшей, а именно, корыстной заинтересованности в получении т. н. компенсаций и избежания заслуженного наказания?

По утверждениям Курбанова, на основании того, что группа ранее незнакомых ему молодых людей задержалась у турникетов, он решил, что те ждут именно его с друзьями. Это можно объяснить, как алкогольным опьянением и эгоцентризмом с манией величия, так и надуманностью его утверждений. Его дальнейшее поведение, c его же показаний, было тоже странным, когда он подошёл к незнакомцу с тесаком на эскалаторе и спросил, зачем ему такой нож. Далее, по словам Курбанова незнакомец — Белозёров — сам начал его избивать, после чего сам же протянул ему свой нож, что логически противоречит его же модели поведения. Друг Белозёрова Хворостов, якобы сам порезал себе шею о тесак Белозёрова, пытаясь вытянуть его из рук Курбанова. Для этого ему надо было либо поднять нож, либо нагнуть шею. Что выглядит маловероятным. Также ненормальной выглядит добровольная сдача тесака Белозёровым, чтобы Курбанов даже не отдал его охране, а выбросил на рельсы, последовавшая за дракой между компанией Белозёрова с Хворостовым и компанией Курбанова с Белоусовым. Это тоже можно объяснить, как неадекватным восприятием действительности, так и недобросовестным её описанием со стороны последних.

По показаниям Белоусова, после первого выстрела произведённого потерпевшей ему в грудь в упор, он упал и вплоть до последнего выстрела ему в лопатку так и не поднимался. Но на кадрах 40:29 — 41:11 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XPNQJXacE3w#t=178 видеозаписи сделанной камерой наблюдения с места происшествия отчётливо видно, как Белоусов встаёт и дерётся с Хворостовым, в том числе, на кадрах 40:39—40:49, держит его, когда Курбанов бьёт, со слов Хворостова и Александры Борисовны, ножом.

Также, т. н. потерпевших характеризует… осуждение ими Александры и формальная поддержка приговора ей при реальном противоречии друг другу.

http://cs633525.vk.me/v633525168/1f4c3/Gw9cyUnYpLM.jpg

http://www.mk.ru/upload/article_images/a1/ac/76/495_30011.jpg

Этот якобы порез на эскалаторе у Дмитрия Хворостова был со слов Курбанова. Согласно версии стороны Александры Лотковой, порез ему был нанесён позже — ножом Курбанова, в момент, запечатлённый приблизительно на кадрах 40:39 – 40:47.

Мать Белоусова утверждала, что сама она видела на видеозаписи, как «спустились они [Белоусов, Ермошкин, Курбанов] с эскалатора… они шли… это самое… в кругу ваших [Александры Борисовны] друзей, обнимаясь и мирно беседуя» и никакого конфликта не было вообще.¹ 02.03.2016 05:05

http://cs630927.vk.me/v630927168/232aa/qF7c1nzKSO0.jpg

Факт драки и заявления о ней подтверждается показаниями свидетеля Амелина Н.Н., рассказавшего о неадекватном поведении компании молодых людей на эскалаторе и разбитом носе потерпевшего Гришина. «В какой-то момент, один из молодых людей, спустившись с эскалатора, обратился к нему, сообщив, что необходимо вызвать полицию, поскольку сейчас «начнется драка»».²

Также, Белоусова прокомментировала как выстрел «в него, в лежащего» момент, когда Александра выстрелила в лопатку Белоусова, стоящего к ней спиной. http://cs623918.vk.me/v623918168/567e4/LnNLKCtqBAA.jpg И только потом выстрелом в лежащего противники Александры называли уже момент, когда Белоусов, заново упав, приподнялся, хотя и недостаточно для того, чтобы пуля стоящей рядом потерпевшей прошла сзади вперёд, а не снизу вверх, потом опять упал, а подруга потерпевшей взялась за голову, якобы затыкая уши от выстрела. http://lotkova.ucoz.com/4-16-pistolet.jpg Адвокат Белоусова и Курбанова Вафин утверждал, что Белоусов «в какой-то момент переворачивается лицом вниз», чего на видеозаписи нет.³

Часть обывателей-противников Алексадры, обсуждали, от чего у Хворостова появился до, либо после конфликта порез на шее, по его утверждению, нанесённый ему Курбановым. Для чего тогда Курбанов лгал (см. выше), не обсуждалось. Кроме того, они поддерживали, как версию матери Белоусова, с кадром, на котором Александра действительно стреляет в стоящего к ней спиной Белоусова, так и последовавшую за этим версию с действительно лежащим Белоусовым.

https://pp.vk.me/c311221/v311221561/ee9/IQUzHvNkjI8.jpg

http://cs633525.vk.me/v633525168/1f4d3/BImWrp8NYK8.jpg

На последнем кадре видно, что свидетель Шарков С.В. в этот момент повёрнут в сторону Александры Борисовны и видит её. Исходя же из его показаний, услышав последний выстрел он «Не видел, кто именно стрелял»⁴.

Стоит отметить, что в некоторых деталях оппоненты оказались правы. Как-то, пя́тна крови на одежде потерпевшего Хворостова, были ими не только обнаружены но и идентифицированы, как кровь из раны Белоусова, полученной от выстрела в упор. Хотя среди защитников товарища Лотковой были и иные объяснения, как например, что это кровь самого потерпевшего Хворостова, от нанесённых ему Курбановым ранений.

Также, поддерживающие обвинения в адрес товарища Лотковой, объясняли утверждение в т. н. приговоре суда, что последний выстрел был произведён в лежащего Белоусова, показаниями самого Белоусова о том, что ему не давали подняться. Но это не мешает им превосходить во лжи непосредственных участников конфликта с потерпевшей. Например, утверждая, что если Александра в первых интервью упоминала нож Курбанова, то, значит, ножи и нападение она придумала сама. Хотя Вафин пытался объяснить версию с ножом, криком «нож» подруг потерпевшей, во время драки, когда они, якобы, имели в виду нож Белозёрова.

Аналитические способности поддержавших осуждение потерпевшей обывателей, делают маловероятными допущения о заблуждениях из-за плохого зрения, слабоумия, или по иным причинам. Заметившие на толстовке Хворостова после того, как тот потёрся ей об Белоусова, пятна крови, должны были заметить и разницу между реальным положением при этом Белоусова и заявленным им в показаниях.

Действия потерпевшей не во всём были правильны. Стрельбу в общественном месте оправдывает опасность исходящая от наподдавших.⁵ Ей следовало идти не за потянувшей её в поезд подругой, а вместе с Шарковым и спасёнными ей Белозёровым и Хворостовым, подобрав выброшенный, либо спрятанный Курбановым нож. Однако Александру Борисовну можно оправдать сложившейся на месте происшествия стрессовой ситуацией. Позже, ей не стоило отрицать выстрел в упор, доказанный пороховым следом на одежде Белоусова и проникновением пули внутрь лёгкого, оказавшимися подлинными.

Но даже если считать, что ничто не оправдывало действий потерпевшей,… даже, если она была обязана убедить нападавших покинуть общественное место, или убедить Белозёрова с Хворостовым отказаться от тесака и каких-либо претензий, возможно, с доплатой, как это объясняет, почему суд поверил Белоусову с Курбановым, а их родные и обыватели, тоже поверив, ещё и переврали?

¹36:57 https://youtu.be/NZ0Yce7Aegg?t=2217

² http://lotkova.ucoz.com/skan/str-07.jpg

³mir24.tv/news/society/6818507

⁴ http://lotkova.ucoz.com/skan/str-06.jpg

⁵«Лаконичная демагогия» www.proza.ru/2013/06/16/244

Ответы на вопрос (1):

А в чем вопрос? Есть инстанции для обжалования- обращайтесь по существу.