Увольнение по собственному желанию связанное с пенсией - возможное удержание суммы за переиспользованный отпуск

• г. Тольятти

Я увольняюсь по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по возрасту. После достижения пенсионного возраста отработала 6 лет. Отпуск использован авансом. Будет ли с меня удержана сумму за переиспользованный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будет удержана, если в коллективном договоре не имеется каких-либо льгот для пенсионеров.

Трудовой кодекс, статья 137 – «Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска».