Увольнение по собственному желанию связанное с пенсией - возможное удержание суммы за переиспользованный отпуск

• г. Тольятти

Я увольняюсь по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по возрасту. После достижения пенсионного возраста отработала 6 лет. Отпуск использован авансом. Будет ли с меня удержана сумму за переиспользованный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будет удержана, если в коллективном договоре не имеется каких-либо льгот для пенсионеров.

Трудовой кодекс, статья 137 – «Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска».

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Работник пенсионного возраста (2 года получает пенсию) решил пойти в отпуск с последующим увольнением. Увольнение будет по собственному желанию или в связи с уходом на пенсию?

Пенсионер увольняется по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию, но при этом использовал авансом ежегодный отпуск. Можем ли мы удержать с него за использованный авансом отпуск?

Целесообразен ли преход с пенсии, назначенной досрочно в связи с уходом за ребёнком инвалидом, на пенсию по достижению пенсионного возраста? Пять лет после назначения песнии пенсионер работала.

Получаю льготную пенсию по выслуге. По достижению пенсионного возраста начислят ли мне пенсию по возрасту, убрав начисление пенсии по выслуге лет?

Мне 55 лет, имею пенсию с 50 лет по инвалидности ребенка. Дочка в возрасте 29 лет умерла два в 2012 году. Сейчас при достижении пенсионного возраста, можно эту пенсию переоформить на мужа. Его возраст 57 лет.

Отработала 25 лет госслужбы в прокуратуре. Уволилась по собственному желанию в в связи с уходом на пенсию по выслуге лет в 51 год. Имею ли право на получение пенсии, не дожидаясь 55 летнего возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работник, достигший пенсионного возраста, писать по требованию работодателя заявление с просьбой уволить его по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по достижении им 60 лет, хочет он того или нет, или же существует иной порядок оформления?

До достижения пенсионного возраста 3 года. Являюсь уже 8 лет ИП.Если закрыть ИП,на сколько будет меньше пенсия, по достижению пенсионного возраста?

Увольняюсь на пенсию, выслуга 30 лет календарных, возраст 49, майор полиции. Полагается ли мне дополнительный отпуск 30 дней (по достижении предельного возраста). За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение