Как взыскать долг у бывшего директора, которые довел фирму до банкротства

• г. Пермь

Бывший директор умышленно довел фирму до банкротства, (конкурсное производство), регулярно снимая большие суммы на карту, имущество безвозмездно передал на другую фирму, где он числится директором. Свое личное имущество он все спрятал и банкротится как гражданин. В заявлении он указал и долг мне, который он и не отдает 1,5 года. По этому долгу возбуждено исполнительное производство. В реестр кредиторов вступать бесполезно, нечего делить. Что делать, подскажите пожалуйста. Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Ничего здесь не поделаешь. Можно как вариант обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но шансов на это мало.

В полицию обратитесь пожалуйста данной статье.УК РФ, Статья 196. Преднамеренное банкротство

(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон о банкротстве дает довольно широкие возможности для признания недействительными сделок по выводу активов, возложению субсидиарной ответственности на руководителя предприятия-банкрота (этот вид задолженности ине погашается в банкротстве), писку и возврату имущества добросовестным и квалифицированным арбитражным управляющим. Но это непросто, не усе и не всегда возможно доказать и требует серьезных усилий.

Вам необходимо работать с квалифицированным специалистом для того чтобы сначала проанализировать ситуацию.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.